¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Ganadores de la XXVIII edición de los Premios Goya

10 de Febrero de 2014 10:10:03 | 1550 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com
'Vivir es fácil con los ojos cerrados' se ha convertido en la gran ganadora de la XXVIII edicion de los Premios Goya al hacerse con el premio a la mejor pelicula. Click en la imagen para acceder al listado completo de los ganadores (actualizado a medida que se vaya desarrollando la ceremonia).



Mejor Pelicula:
Ganadora: 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

'15 años y un día'
'Caníbal'
'La gran familia española'
'La herida'


Mejor Direccion:
Ganador: David Trueba, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Manuel Martin Cuenca, por 'Caníbal'
Gracia Querejeta, por '15 años y un día'
Daniel Sanchez Arevalo, por 'La gran familia española'


Mejor Actor Protagonista:
Ganador: Javier Camara, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Antonio De la Torre, por 'Caníbal'
Eduard Fernandez, por 'Casi todas las mujeres son iguales'
Tito Valverde, por '15 años y un día'


Mejor Actriz Protagonista:
Ganadora: Marian Alvarez, por 'La herida'

Inma Cuesta, por 'Tres bodas de más'
Aura Garrido, por 'Stockholm'
Nora Navas, por 'Todos queremos lo mejor para ella'


Mejor Actor de Reparto:
Ganador: Roberto Alamo, por 'La gran familia española'

Carlos Bardem, por 'Alacrán enamorado'
Juan Diego Botto, por 'Ismael'
Antonio De la Torre, por 'La gran familia española'


Mejor Actriz de Reparto:
Ganadora: Terele Pavez, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Nathalie Poza, por 'Casi todas las mujeres son iguales'
Susi Sanchez, por '10.000 noches en ninguna parte'
Maribel Verdu, por '15 años y un día'


Mejor Director Novel:
Ganador: Fernando Franco Garcia, por 'La herida'

Neus Ballus, por 'La plaga'
Rodrigo Sorogoyen, por 'Stockholm'
Jorge Dorado, por 'Mindscape'


Mejor Actor Revelacion:
Ganador: Javier Pereira, por 'Stockholm'

Patrick Criado, por 'La gran familia española'
Hovik Keuchkerian, por 'Alacrán enamorado'
Berto Romero, por 'Tres bodas de más'


Mejor Actriz Revelacion:
Ganadora: Natalia de Molina, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Belen Lopez, por '15 años y un día'
Olimpia Melinte, por 'Caníbal'
Maria Morales, por 'Casi todas las mujeres son iguales'


Mejor Guion Original:
Ganador: David Trueba, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Pablo Alen y Breixo Corral, por 'Tres bodas de más'
Daniel Sanchez Arevalo, por 'La gran familia española'
Francisco Franco Garcia y Enric Rufas, por 'La herida'


Mejor Guion Adaptado:
Ganadores: Alejandro Hernandez y Mariano Barroso, por 'Casi todas las mujeres son iguales'

Santiago A. Zannou y Carlos Bardem, por 'Alacrán enamorado'
Manuel Martin Cuenca y Alejandro Hernandez, por 'Caníbal'
Jorge A. Lara y Francisco Roncal, por 'Zipi y zape y el club de la canica'


Mejor Pelicula Europea:
Ganadora: 'Sabrina, y sus amores' (Austria)

'La caza' (Dinamarca)
'La gran belleza' (Italia)
'La vida de Adèle' (Francia)


Mejor Pelicula Hispanoamericana:
Ganadora: 'Azul y no tan rosa' (Venezuela)

'Gloria' (Chile)
'La jaula de oro' (El mexicano)
'El médico alemán' (Argentina)


Mejor Pelicula de Animacion:
Ganadora: 'Futbolín'

'El extraordinario viaje de lucius dumb'
'Hiroku. Defensores de Gaia'
'Justin y la espada del valor'


Mejor Banda Sonora:
Ganadora: Pat Metheny, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Emilio Aragon, por 'Una noche en el viejo méxico'
Oscar Navarro, por 'La mula'
Joan Valent, por 'Las brujas de zugarramurdi'


Mejor Cancion:
Ganadora: Do You Really Want To Be In Love? ('La gran familia española')

Rap 15 Años y Un Dia ('15 años y un día')
Aqui Sigo ('Una noche en el viejo méxico')
De Cerca del Mar ('Alegrías de cádiz')


Mejor Fotografia:
Ganador: Pau Esteve Birba, por 'Caníbal'

Juan Carlos Gomez, por '15 años y un día'
Kiko de la Rica, por 'Las brujas de zugarramurdi'
Cristina Trenas, por 'New york shadows'


Mejor Montaje:
Ganador: Pablo Blanco, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Alberto de Toro, por 'Tres bodas de más'
Nacho Ruiz Capillas, por 'La gran familia española'
David Pinillos, por 'La herida'


Mejor Sonido:
Ganadores:
Charly Schmukler, Nicolas de Poulpiquet y Charly Schmukler, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutierrez, por 'Caníbal'
Carlos Faruolo, Jaime Fernandez y Carlos Faruolo, por 'La gran familia española'
Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernandez y Nacho Arenas, por 'La herida'


Mejor Direccion Artistica:
Ganadores:
Arturo Garcia "Biaffra" y Jose Luis Arrizabalaga "Zu warriors", por 'Las brujas de zugarramurdi'

Llorenç Miquel, por 'Alacrán enamorado'
Isabel Viñuales, por 'Caníbal'
Juan Pedro de Gaspar, por 'Zipi y zape y el club de la canica'


Mejor Diseño de Vestuario:
Ganador: Francisco Delgado Lopez, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Cristina Rodriguez, por 'Tres bodas de más'
Tatiana Hernandez, por 'Los amantes pasajeros'
Lala Huete, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'


Mejor Maquillaje y Peluqueria:
Ganadores: Maria Dolores Gomez Castro, Javier Hernandez Valentin, Pedro Rodriguez "Pedrati" y Francisco J. Rodriguez Frias, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Eli Adanez y Sergio Perez, por 'Tres bodas de más'
Ana Lopez-Puigcerver y Belen Lopez-Puigcerver, por 'Grand piano'
Lola Lopez y Itziar Arrieta, por 'La gran familia española'


Mejor Direccion de Produccion:
Ganador: Carlos Bernases, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Marta Sanchez de Miguel, por 'Tres bodas de más'
Josep Amoros, por 'Los Últimos días'
Koldo Zuazua, por 'Zipi y zape y el club de la canica'


Mejores Efectos Especiales:
Ganadores: Juan Ramon Molina y Ferran Piquer, por 'Las brujas de zugarramurdi'

Juan Ramon Molina y Juan Ventura Pecellin, por 'La gran familia española'
Lluis Rivera Jove y Juanma Nogales, por 'Los Últimos días'
Endre Korda y Felix Berges, por 'Zipi y zape y el club de la canica'


Mejor Documental:
Ganadora: 'Las maestras de la república'

'Mi mon petit (Mi mundo pequeño)'
'Con la pata quebrada'
'Guadalquivir'


Mejor Cortometraje de Ficcion:
Ganador: 'Abstenerse agencias', de Gaizka Urresti

'De noche y de pronto', de Arantxa Echevarria Carcedo
'El paraguas de colores', de Eduardo Cardoso
'Lucas', de Alex Montoya Melia
'Pipas', de Manuela Moreno


Mejor Cortometraje de Animacion:
Ganador: 'Cuerdas', de Pedro Solis Garcia

'Blue & Malone, detectives imaginarios', de Abraham Lopez Guerrero
'O Xigante', de Julio Vanzeler y Luis da Matta
'Via Tango', de Adriana Navarro Alvarez


Mejor Cortometraje Documental:
Ganador: 'Minerita', de Raul de la Fuente

'El hombre que estaba alli', de Luis Felipe Torrente Sanchez-Guisande y Daniel Suberviola Garrigosa
'La alfombra roja', de Iosu Lopez Cia y Manuel Fernandez Rodriguez
'La gran desilusion', de Pedro Gonzalez Kuhn
  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Ganadores de la XXVIII edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 54.80.173.217

Últimas Noticias en Adictos al cine