¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Ganadores de la 33 edición de los Premios Goya

03 de Febrero de 2019 07:10:02 | 0 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

La que fuera escogida la semana pasada como la mejor pelicula española de 2018 en nuestra Copa de Cine, 'Carmen y lola', no ha podido repetir exito en unos premios Goya cuya ceremonia de entrega se celebro anoche.

A continuacion, el listado con todos los nominados y premiados.


Mejor pelicula
'Un domingo cualquiera'
'El reino'
'Carmen y lola'
'Entre dos aguas'
'Todos lo saben'


Mejor director
Javier Fesser, por 'Un domingo cualquiera'
Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
Isaki Lacuesta, por 'Entre dos aguas'
Asghar Farhadi, por 'Todos lo saben'


Mejor director novel
Andrea Jaurrieta, por 'Ana de día'
Arantxa Etxeverria, por 'Carmen y lola'
Hermanos Alenda, por 'Sin fin'
Celia Rico, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor guion original
David Marques y Javier Fesser, por 'Un domingo cualquiera'
Arantxa Echevarria, por 'Carmen y lola'
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
Asghar Farhadi, por 'Todos lo saben'


Mejor guion adaptado
Marta Sofia Martins y Natxo Lopez, por 'Algo más que un jefe'
Alvaro Brechner, por 'La noche de 12 años'
Borja Cobeaga y Diego San Jose, 'Superlópez'
Paul Laverty, por 'Yuli'


Mejor actor protagonista
Javier Bardem, por 'Todos lo saben'
Antonio de la Torre, por 'El reino'
Jose Coronado, por 'Tu hijo'
Javier Gutierrez, por 'Un domingo cualquiera'


Mejor actriz protagonista
Susi Sanchez, por 'La enfermedad del domingo'
Najwa Nimri, por 'Quién te cantará'
Penelope Cruz, por 'Todos lo saben'
Lola Dueñas, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor actor de reparto
Juan Margallo, por 'Un domingo cualquiera'
Luis Zahera, por 'El reino'
Antonio de la Torre, por 'La noche de 12 años'
Eduard Fernandez, por 'Todos lo saben'


Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste, por 'Carmen y lola'
Ana Wagener, por 'El reino'
Natalia de Molina, por 'Quién te cantará'
Anna Castillo, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor actor revelacion
Jesus Vidal, por 'Un domingo cualquiera'
Moreno Borja, por 'Carmen y lola'
Francisco Reyes, por 'El reino'
Carlos Acosta, por 'Yuli'


Mejor actriz revelacion
Gloria Ramos, por 'Un domingo cualquiera'
Eva Llorach, por 'Quién te cantará'
Zaira Morales, por 'Carmen y lola'
Rosi Rodriguez, por 'Carmen y lola'


Mejor musica original
Oliver Arson, por 'El reino'
Ivan Palomares, por 'En las estrellas'
Manuel Riveiro y Xavi Font por 'La sombra de la ley'
Alberto Iglesias, por 'Yuli'


Mejor cancion original
"Este es el momento" de Coque Malla, por 'Un domingo cualquiera'
"Me vas a extrañar" de Paco de la Rosa, por 'Carmen y lola'
"Una de esas noches sin final" de Javier Limon, por 'Todos lo saben'
"Tarde azul de abril" de Roque Baños y Iessy Diez Martin, por 'El hombre que mató a don quijote'


Mejor fotografia
Alejandro de Pablo, por 'El reino'
Josu Inchaustegui, por 'La sombra de la ley'
Eduard Grau, por 'Quién te cantará'
Alex Catalan, por 'Yuli'


Mejor montaje
Javier Fesser, por 'Un domingo cualquiera'
Alberto del Campo, por 'El reino'
Hayedeh Safiyari, por 'Todos lo saben'
Fernando Franco, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por 'Un domingo cualquiera'
Roberto Fernandez y Alfonso Raposo, por 'El reino'
Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario Gonzalez, por 'Quién te cantará'
Eva Valiño, Pelayo Gutierrez y Alberto Ovejero, por 'Yuli'


Mejor direccion artistica
Rosa Ros, por 'El fotógrafo de mauthausen'
Benjamin Fernandez, por 'El hombre que mató a don quijote'
Juan Pedro de Gaspar, por 'La sombra de la ley'
Balter Gallart, por 'Superlópez'


Mejor diseño de vestuario
Merce Paloma, por 'El fotógrafo de mauthausen'
Lena Mossum, por 'El hombre que mató a don quijote'
Clara Bilbao, por 'La sombra de la ley'
Ana Lopez Cobos, por 'Quién te cantará'


Mejor maquillaje y peluqueria
Caitlin Acheson, Jesus Martos y Pablo Perona, por 'El fotógrafo de mauthausen'
Sylvie Imbert, Amparo Sanchez y Pablo Perona, por 'El hombre que mató a don quijote'
Raquel Fidalgo, Noe Montes y Alberto Hortas, por 'La sombra de la ley'
Rafael Mora y Anabel Beato, por 'Quién te cantará'


Mejores efectos especiales
Oscar Abades y Helmuth Barnert, por 'El reino'
Jon Serrano y David Heras, por 'Errementari (el herrero y el diablo)'
Lluis Rivera y Felix Berges, por 'La sombra de la ley'
Lluis Rivera y Laura Pedro, por 'Superlópez'


Mejor direccion de produccion
Luis Fernandez Lag, por 'Un domingo cualquiera'
Eduard Valles y Hanga Kuruez, por 'El fotógrafo de mauthausen'
Yousaf Bokhari, por 'El hombre que mató a don quijote'
Iñaki Ros, por 'El reino'


Mejor pelicula de animacion
'Azahar'
'Memorias de un hombre en pijama'
'Un día más con vida'
'Bikes'


Mejor pelicula documental
'Apuntes para una pelicula de atracos'
'Camarón: flamenco y revolución'
'Desenterrando sad hill'
'El silencio de otros'


Mejor pelicula Iberoamericana
'El ángel'
'La noche de 12 años'
'... y que le gusten los perros'
'Roma'


Mejor pelicula europea
'Cold war'
'El hilo invisible'
'Girl'
'El guateque'


Mejor cortometraje de ficcion
Nueve pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que queria volar
Matria


Mejor cortometraje de animacion
Cazatalentos
El olvido
I Wish...
Soy una tumba


Mejor cortometraje documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La ultima luz del atardecer


GOYA DE HONOR
Chicho Ibañez Serrador



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Ganadores de la 33 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 54.81.220.239