¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Nominados a la 38 edición de los Premios Goya

30 de Noviembre de 2023 11:10:02 | 85 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

Tres semanas despues de conocer los nominados a la 29ª edicion de los Premios Jose Maria Forque, los interpretes Anna Castillo y Luis Tosar han sido los encargados de desvelar los nominados en las 28 categorias de la 38 edicion de los Premios Goya.

Recordemos que Ana Belen, Javier Ambrossi y Javier Calvo seran los encargados de conducir la gala de entrega de los Goya 2024, la cual se celebrara el 10 de febrero en la Feria de Valladolid.


Mejor pelicula

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Pelicula: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Saben aquell y Un amor.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor direccion

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Direccion: Victor Erice (Cerrar los ojos), Elena Martin (Creatura), J.A. Bayona (La sociedad de la nieve), David Trueba (Saben aquell) e Isabel Coixet (Freeheld).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor direccion novel

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Direccion Novel: Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas), Itsaso Arana (Las chicas están bien), Alvaro Gago (Matria), Alejandro Marin (Te estoy amando locamente) y Alejandro Rojas y Juan Sebastian Vasquez (Upon entry).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor guion original

Felix Viscarret (Una vida no tan simple) y Alejandro Rojas y Juan Sebastian Vasquez (Upon entry).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor guion adaptado

Albert Espinosa, David Trueba (Saben aquell); e Isabel Coixet y Laura Ferrero (Freeheld).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor actor protagonista

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Actor Protagonista:

Manolo Solo (Cerrar los ojos), Enric Auquer (El maestro que prometió el mar), David Verdaguer (Saben aquell), Hovik Keuchkerian (Freeheld), Alberto Ammann (Upon entry).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor actriz protagonista

#Goya2024 Nominadas a Mejor Actriz Protagonista:
Patricia Lopez Arnaiz (20.000 especies de abejas), Maria Vazquez (Matria), Malena Alterio (Que nadie duerma), Carolina Yuste (Saben aquell) y Laia Costa (Freeheld).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor actor de reparto

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Actor de Reparto: Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas), Juan Carlos Vellido (Bajo terapia), Jose Coronado (Cerrar los ojos), Alex Brendemuhl (Creatura) y Hugo Silva (Freeheld).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor actriz de reparto

#Goya2024 Nominadas a Mejor Actriz de Reparto:
Ane Gabarain (20.000 especies de abejas), Itziar Lazcano, (20.000 especies de abejas), Clara Segura (Creatura), Ana Torrent (Cerrar los ojos) y Luisa Gavasa (El maestro que prometió el mar).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor actor revelacion

#Goya2024 Nominados a Mejor Actor Revelacion:
Brianeitor (Campeonex), Julio Hu Chen (Chinas),
Matias Recalt (La sociedad de la nieve), La Dani (Te estoy amando locamente) y Omar Banana (Te estoy amando locamente).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor actriz revelacion

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Actriz Revelacion: Xinyi Ye (Chinas), Yeju Ji (Chinas), Claudia Malagelada (Creatura), Sara Becker (La contadora de películas) y Janet Novas (O corno).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor musica original

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Musica Original: El maestro que prometio el mar, La paradoja de Antares, La sociedad de la nieve, Robot Dreams y Saben aquell

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor cancion original

El amor de Andrea, de Alvaro B. Baglietto, David Garcia, Guille Galvan, Jorge Gonzalez, Juan Pedro Martin "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de andrea); La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imagen permanente)...

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor fotografia

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Direccion de Fotografia: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Un amor y Una noche con Adela.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor montaje

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Montaje: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Mamacruz y Robot Dreams.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor sonido

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Sonido: 20.000 especies de abejas, CampeoneX, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve y Saben aquell.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor direccion de arte

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Direccion de Arte: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La contadora de peliculas, La sociedad de la nieve y Saben aquell.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor diseño de vestuario

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Diseño de Vestuario: 20.000 especies de abejas, El maestro que prometio el mar, La contadora de peliculas, La sociedad de la nieve y Saben aquell.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor maquillaje y peluqueria

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Maquillaje y Peluqueria: 20.000 especies de abejas, La sociedad de la nieve, La ternura, Saben aquell y Valle de sombras.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejores efectos especiales

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Efectos Especiales: 20.000 especies de abejas, La ermita, La sociedad de la nieve, Tin & Tina y Valle de sombras.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor direccion de produccion

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Direccion de Produccion: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Saben aquell y Valle de sombras.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor pelicula de animacion

#Goya2024 Nominadas a Mejor Pelicula de Animacion:
Dispararon al pianista, El sueño de la Sultana, Hanna y los monstruos, Momias y Robot Dreams.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor pelicula documental

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Pelicula Documental: Caleta Palace, Contigo, contigo y sin mi, Esta ambicion desmedida, Iberia: naturaleza infinita y
Mientras seas tu, el aqui y ahora de Carme Elias.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor pelicula Iberoamericana

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Pelicula Iberoamericana: Alma viva (Portugal), La memoria infinita (Chile), La pecera (Puerto rico), Puan (Argentina) y Simon (Venezuela).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor pelicula europea

#Goya2024 Nominadas a Mejor Pelicula Europea: Aftersun (Reino Unido), Anatomia de una caida (Francia), Las ocho montañas (Italia), Safe Place (Croacia) y Sala de profesores (Alemania).

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor cortometraje de ficcion

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Cortometraje de Ficcion: Aunque es de noche, Carta a mi madre para mi hijo, Cuentas divinas, La loca y el feminista y Paris 70.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor cortometraje de animacion

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Cortometraje de Animacion: Becarias, To bird or not to bird,
Todo bien, Todo esta perdido y Txotxongiloa.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


Mejor cortometraje documental

#Goya2024 Nominaciones a Mejor Cortometraje Documental: Ava, BLOW!, El bus, Herederas y Una terapia de mierda.

— Premios Goya (@PremiosGoya) November 30, 2023


GOYA DE HONOR

🔴 El director de fotografia Juan Marine, Goya de Honor 2024. pic.twitter.com/XEKjK53K1I

— Premios Goya (@PremiosGoya) October 6, 2023



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Nominados a la 38 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 44.192.15.251