¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Ganadores de la 34 edición de los Premios Goya

26 de Enero de 2020 03:10:01 | 222 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

Y eso.

A continuacion, el listado con todos los nominados y premiados.


Mejor pelicula
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra


Mejor director
Pedro Almodovar (Dolor y gloria)
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenabar (Mientras dure la guerra)


Mejor director novel
Salvador Simo (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belen Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)


Mejor guion original
Pedro Almodovar (Dolor y gloria)
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Alejandro Amenabar y Alejandro Hernandez (Mientras dure la guerra)


Mejor guion adaptado
Eligio Montero y Salvador Simo (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Benito Zambrano, Daniel Remon y Pablo Remon (Intemperie)
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (¡alto! o mi mamá dispara)
Javier Gullon (Ventajas de viajar en tren)


Mejor actor protagonista
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)


Mejor actriz protagonista
Penelope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernandez (La hija de un ladrón)
Belen Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (¡alto! o mi mamá dispara)


Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernandez (Mientras dure la guerra)


Mejor actriz de reparto
Mona Martinez (Adios)
Natalia de Molina (Adios)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)


Mejor actor revelacion
Nacho Sanchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)


Mejor actriz revelacion
Pilar Gomez (Adios)
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sanchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaria (Mientras dure la guerra)


Mejor musica original
Arturo Cardelus (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Alberto Iglesias (Dolor y gloria)
Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
Alejandro Amenabar (Mientras dure la guerra)


Mejor fotografia
Jose Luis Alcaine (Dolor y gloria)
Javier Agirre Erauso (La trinchera infinita)
Mauro Herce (Lo que arde)
Alex Catalan (Mientras dure la guerra)


Mejor montaje
Teresa Font (Dolor y gloria)
Laurent Dufreche y Raul Lopez (La trinchera infinita)
Alberto del Campo (¡alto! o mi mamá dispara)
Carolina Martinez Urbina (Mientras dure la guerra)


Mejor direccion artistica
Antxon Gomez (Dolor y gloria)
Pepe Dominguez (La trinchera infinita)
Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)
Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)


Mejor diseño de vestuario
Paola Torres (Dolor y gloria)
Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera infinita)
Sonia Grande (Mientras dure la guerra)
Alberto Valcarcel (Paradise hills)


Mejor maquillaje y peluqueria
Ana Lozano, Sergio Perez Berbel y Montse Ribe (Dolor y gloria)
Yolanda Piña, Felix Terrero y Nacho Diaz (La trinchera infinita)
Ana Lopez-Puigcerver, Belen Lopez-Puigcerver y Nacho Diaz (Mientras dure la guerra)
Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)


Mejores efectos especiales
Mario Campoy y Iñaki Madariaga (El hoyo)
Jon Serrano y David Heras (La trinchera infinita)
Raul Romanillos y Juanma Nogales (Mientras dure la guerra)
Juan Ramon Molina y Felix Berges (Perdiendo el este)


Mejor sonido
Sergio Burmann, Pelayo Gutierrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
Iñaki Diez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)
Aitor Berenguer y Gabriel Gutierrez (Mientras dure la guerra)
David Machado, Gabriel Gutierrez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)


Mejor direccion de produccion
Toni Novella (Dolor y gloria)
Manolo Limon (Intemperie)
Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
Carla Perez de Albeniz (Mientras dure la guerra)


Mejor cancion original
Intemperie (Javier Ruibal)
Klaus (Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter)
La inocencia (Toni m. mir)
La noche de las dos lunas (Sergio de la puente)


Mejor pelicula de animacion
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
Klaus


Mejor pelicula documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Autorretrato
El cuadro
Historias de nuestro cine


Mejor pelicula Iberoamericana
Araña El despertar de las hormigas
La odisea de los giles
Monos


Mejor pelicula europea
Border
Los miserables
Retrato de una mujer en llamas
Yesterday


Mejor cortometraje de ficcion
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Sindria
Xiao Xian


Mejor cortometraje de animacion
El arbol de las armas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra


Mejor cortometraje documental
2001, destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa


GOYA DE HONOR
Pepa Flores, 'Marisol'



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Ganadores de la 34 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 35.172.233.215