¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Oscar 2017: Lista completa de premiados

27 de Febrero de 2017 08:05:28 | 918 Lecturas | Via: ElMulticine.com
La pelicula 'La la land' arraso en las nominaciones de los Oscar 2017. Concretamente con 14. Aunque finalmente la mejor pelicula de la noche, a pesar de una tortuosa sesion de entrega de premios, fue 'Moonlight'. A continuacion podemos ver la lista de los premiados en la gala de la 89 edicion de los Oscar de Hollywood. La 89 edicion de los Oscar de Hollywood se celebro el 26 de febrero de 2017 en el Dolby Theatre de Los Angeles. A continuacion podemos ver la lista de peliculas premiadas junto con todas las nominaciones.

LISTA DE PREMIADOS EN LOS OSCAR 2017

MEJOR PELICULA
- La llegada
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder y David Linde, Productores
- Fences
Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black, Productores
- Hacksaw Ridge
Bill Mechanic y David Permut, Productores
- Hell or High Water
Carla Hacken y Julie Yorn, Productores
- Figuras ocultas
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams y Theodore Melfi, Productores
- La La Land
Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt, Productores
- Lion
Emile Sherman, Iain Canning y Angie Fielder, Productores
- Manchester frente al mar
Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck y Kevin J. Walsh, Productores
- MOONLIGHT GANADORA
Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, Productores

MEJOR DIRECCION
LA LLEGADA - Denis Villeneuve
HACKSAW RIDGE - Mel Gibson
LA LA LAND - Damien Chazelle GANADOR
MANCHESTER FRENTE AL MAR -Kenneth Lonergan
MOONLIGHT - Barry Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
CASEY AFFLECK por MANCHESTER FRENTE AL MAR GANADOR
ANDREW GARFIELD por Hacksaw Ridge
RYAN GOSLING por La La Land
VIGGO MORTENSEN por Captain Fantastic
DENZEL WASHINGTON por Fences

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
ISABELLE HUPPERT por Elle
RUTH NEGGA por Loving
NATALIE PORTMAN por Jackie
EMMA STONE por La La Land GANADORA
MERYL STREEP por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR DE REPARTO
MAHERSHALA ALI por Moonlight GANADOR
JEFF BRIDGES por Hell or High Water
LUCAS HEDGES por MANCHESTER FRENTE AL MAR
DEV PATEL por Lion
MICHAEL SHANNON por Nocturnal Animals

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
VIOLA DAVIS por Fences GANADORA
NAOMIE HARRIS por Moonlight
NICOLE KIDMAN por Lion
OCTAVIA SPENCER por FIGURAS OCULTAS
MICHELLE WILLIAMS por MANCHESTER FRENTE AL MAR

MEJOR GUION ADAPTADO
LA LLEGADA - Guion de Eric Heisserer
FENCES - Guion de August Wilson GANADOR
FIGURAS OCULTAS - Guion de Allison Schroeder y Theodore Melfi
LION - Guion de Luke Davies
MOONLIGHT - Guion de Barry Jenkins; Story por Tarell Alvin McCraney

MEJOR GUION ORIGINAL
HELL OR HIGH WATER - Escrito por Taylor Sheridan
LA LA LAND - Escrito por Damien Chazelle
THE LOBSTER - Escrito por Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
MANCHESTER FRENTE AL MAR - Escrito por Kenneth Lonergan GANADOR
20TH CENTURY WOMEN - Escrito por Mike Mills

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA
LAND OF MINE - Dinamarca
A MAN CALLED OVE - Suecia
THE SALESMAN - Iran GANADORA
TANNA - Australia
TONI ERDMANN - Alemania

MEJOR PELICULA DE ANIMACION
KUBO y THE TWO STRINGS - Travis Knight y Arianne Sutner
MOANA - John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer
MY LIFE AS A ZUCCHINI - Claude Barras y Max Karli
THE RED TURTLE - Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
ZOOTROPOLIS - Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer GANADORA

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
LA LLEGADA - Diseño de Produccion: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
ANIMALES FANTASTICOS Y DONDE ENCONTRARLOS - Diseño de Produccion: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
AVE CESAR - Diseño de Produccion: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
LA LA LAND - Diseño de Produccion: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco GANADORA
PASSENGERS - Diseño de Produccion: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

MEJOR FOTOGRAFIA
LA LLEGADA - Bradford Young
LA LA LAND- Linus Sandgren GANADORA
LION - Greig Fraser
MOONLIGHT - James Laxton
SILENCIO - Rodrigo Prieto

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
ALIADOS - Joanna Johnston
ANIMALES FANTASTICOS Y DONDE ENCONTRARLOS - Colleen Atwood GANADORA
FLORENCE FOSTER JENKINS - Consolata Boyle
JACKIE - Madeline Fontaine
LA LA LAND - Mary Zophres

MEJOR MONTAJE
LA LLEGADA - Joe Walker
HACKSAW RIDGE - John Gilbert GANADORA
HELL OR HIGH WATER - Jake Roberts
LA LA LAND - Tom Cross
MOONLIGHT - Nat Sanders y Joi McMillon

MEJOR DOCUMENTAL
FIRE AT SEA - Gianfranco Rosi y Donatella Palermo
I AM NOT YOUR NEGRO - Raoul Peck, Remi Grellety y Hebert Peck
LIFE, ANIMATED - Roger Ross Williams y Julie Goldman
O.J.: MADE IN AMERICA - Ezra Edelman y Caroline Waterlow GANADORA
13TH - Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA
A MAN CALLED OVE - Eva von Bahr y Love Larson
STAR TREK BEYOND - Joel Harlow y Richard Alonzo
ESCUADRON SUICIDA - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson GANADORA

MEJOR BANDA SONORA
JACKIE - Mica Levi
LA LA LAND - Justin Hurwitz GANADORA
LION - Dustin O?Halloran y Hauschka
MOONLIGHT - Nicholas Britell
PASSENGERS - Thomas Newman

MEJOR CANCION ORIGINAL
- AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM)
de La La Land; Music por Justin Hurwitz; Lyric por Benj Pasek y Justin Paul GANADORA
- CAN?T STOP THE FEELING
de Trolls; Music y Lyric por Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
- CITY OF STARS
de La La Land; Music por Justin Hurwitz; Lyric por Benj Pasek y Justin Paul
- THE EMPTY CHAIR
de Jim: The James Foley Story; Music y Lyric por J. Ralph y Sting
- HOW FAR I?LL GO
de Moana; Music y Lyric por Lin-Manuel Miranda

MEJOR EDICION DE SONIDO
LA LLEGADA - Sylvain Bellemare
DEEPWATER HORIZON - Wylie Stateman y Renee Tondelli
HACKSAW RIDGE - Robert Mackenzie y Andy Wright GANADORA
LA LA LAND - Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
SULLY - Alan Robert Murray y Bub Asman

MEJORES EFECTOS VISUALES
DEEPWATER HORIZON - Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
DOCTOR STRANGE - Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
THE JUNGLE BOOK - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon GANADORA
KUBO y THE TWO STRINGS - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY - John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
EXTREMIS - Dan Krauss
4.1 MILES - Daphne Matziaraki
JOE?S VIOLIN - Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
WATANI: MY HOMELAND - Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis
THE WHITE HELMETS - Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara GANADORA

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION
ENNEMIS INTERIEURS - Selim Azzazi
LA FEMME ET LE TGV - Timo von Gunten y Giacun Caduff
SILENT NIGHTS - Aske Bang y Kim Magnusson
SING - Kristof Deak y Anna Udvardy GANADORA
TIMECODE - Juanjo Gimenez

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION
BLIND VAYSHA - Theodore Ushev
BORROWED TIME - Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
PEAR CIDER y CIGARETTES - Robert Valley y Cara Speller
PEARL - Patrick Osborne
PIPER - Alan Barillaro y Marc Sondheimer GANADORA
  •  
  •    

Moonlight Esta noticia esta relacionada con la película Moonlight de Barry Jenkins, ver la sinopsis de Moonlight, o el trailer de Moonlight, o carátulas de Moonlight, o Imágenes de Moonlight, , o Críticas de Moonlight,


Comentarios de la noticia “Oscar 2017: Lista completa de premiados”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 34.228.38.35


Noticias relacionadas de la película Moonlight

Oscar 2017: La audiencia de la gala baja de nuevo...
Noticia creada el 28 de Febrero de 2017 00:05:25- 204 Lecturas
Oscar 2017: La auditora PricewaterhouseCoopers se disculpa por el bochornoso fallo en la entrega...
Noticia creada el 27 de Febrero de 2017 14:05:31- 308 Lecturas