¿Qué Buscas?
Chien Fu-Nan mejor conocido como Fernando Chien, es un actor y acrobata de television y peliculas taiwanes.
Fernando practica Tae Kwon Do y Karate desde los 6 años.
Estudio el Hung-Gar Kung Fu en Montreal, Quebec. Tambien practica Wushu, Jiu-Jitsu y Muay Thai.
Carrera:
Es miembro del equipo de accion "Reel Kick".
Fernando ha participado en acrobacias de mas de 41 producciones.
En el 2008 se unio al elenco recurrente de la serie The Guild donde interpreto a Wade Wei, el vecino de Cyd "Codex" Sherman hasta el 2009.
En el 2009 interpreto a Lin en el episodio "Vine" de la serie norteamericana Melrose Place.
En el 2010 aparecio como invitado en la serie NCIS: Los Angeles donde interpreto a Bobby Tang, un miembro de una banda asiatica conocida como los "Hiragana" durante el episodio "Chinatown", Bobby es asesinado de un disparo por la espia del gobierno Chino, Xue-Li (Elaine Kao).
En el 2011 aparecio como invitado en la serie True Justice donde interpreto a un maton y miembro de los Yakuza.
En el 2013 obtuvo un pequeño papel en un episodio de la serie Ray Donovan donde interpreto a un boxeador de peso ligero durante el episodio "Fite Nite".
En el 2016 se unio al elenco recurrente de la tercera temporada de la serie The Last Ship donde interpreto al corrupto Peng Wu, el Presidente de China y ex-Ministro de Seguridad del Estado Chino, hasta el onceavo episodio de la temporada despues de que su personaje muriera despues de que Takehaya (Hiroyuki sanada) lo acuchillara con una espada durante un enfrentamiento.
Filmografia:
Series de television:
2016 The Last Ship Peng Wu 6 episodios
2015 We Are Fathers Funan 2 episodios
2013 Ray Donovan Boxeador # 2 episodio "Fite Nite"
2012 The Division Max Chan episodio "The Research"
2011 True Justice Maton episodio "Brotherhood: Part 2"
2011 The Cape Soldado ARK episodio "Pilot"
2010 The Legend of Neil Acrobata episodio "The Restart of the King"
2010 NCIS: Los Angeles Bobby Tang episodio "Chinatown"
2009 Melrose Place Lin episodio "Vine"
2008 - 2009 The Guild Wade Wei 9 episodios
2008 My Own Worst Enemy Hombre de ND. episodio "The Hummingbird"
2005 Crossing Jordan Quan Cheng episodio "You Really Got Me"
2004 Star Trek: Enterprise Saul 2 episodios
2000 The Secret Adventures of Jules Verne Guardia Asiatico episodio "The Black Glove of Melchizedek"
1999 Soldier of Fortune, Inc. Asiatico episodio "White Dragon"
1998 Student Bodies Guy 2 episodios
Peliculas:
2013 Iron Man 3
2012 Red Dawn
2011 Warrior
2011 Fast Five
Video Juegos:
2009 Indiana Jones and the Staff of Kings
2003 Manhunt
Director, productor y escritor:
2011 Fatal corto - director, co-productor y co-escritor
2007 Reign corto - co-productor
Acrobacias:
2016 The Accountant coordinador de acrobacias
2016 Dirty Lies coordinador de acrobacias
2015 Warning Labels corto - coordinador de acrobacias
2015 Black Salt corto - co-acrobata / coreografo de peleas
2015 To Have and to Hold acrobata
2014 True Blood episodio "Fire in the Hole" - acrobata
2014 Transformers: Age of Extinction acrobata
2014 Captain America: The Winter Soldier acrobata
2013 The Americans 3 episodios - coordinador de acrobacias
2013 Iron Man 3 acrobata
2012 House of Lies episodio "The Mayan Apocalypse" - interprete de acrobacias
2012 The Girl from the Naked Eye acrobata
2011 Warrior asistente de coordinador de acrobacias
2011 True Justice 2 episodios - coordinador de acrobacias
2010 Bunraku acrobata
2010 The Dead Undead acrobata
2010 Once Fallen acrobata
2010 The Runaways utility stunts
2010 Blood and Bone co-coordinador de peleas
2009 Kamen Rider: Dragon Knight episodio "The Power of Three" - acrobata
2009 Black Dynamite doble
2008 The Least of These coordinador de acrobacias
2008 Pineapple Express acrobata
2008 The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor acrobata
2008 Beyond the Ring acrobata
2008 Pistol Whipped acrobata
2007 Underdog acrobata
2007 Wide Awake doble de acrobacias
2007 Pirates of the Caribbean: At World's End acrobata
2007 24 2 episodios - interprete de acrobacias
2007 TKO coordinador de peleas
2007 Lords of the Underworld asistente de coordinador de acrobacias
2006 Flags of Our Fathers acrobata
2006 Heroes 2 episodios - doble de acrobacias
2006 Crank acrobata
2006 Ken interprete de acrobacias
2006 Honor interprete de acrobacias
2006 Poseidon acrobata
2001 The Tracker acrobata
2001 Enterprise interprete de acrobacias
2001 Crossing Jordan interprete de acrobacias
Premios y nominaciones:
2013 Outstanding Ensemble Cast (junto a Andrew Bowen, Kevin McCorkle, Jessica Tom...) Outstanding Achievement Award The Division Ganaron
2008 Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture Screen Actors Guild Award Pirates of the Caribbean: At World's End Nominados
56
El contable
Gavin O'Connor - Thriller, Drama -
2016
Christian Wolff (Affleck) es un erudito de las...
1
1141 7,121
Desterrado
Nick Powell - Aventuras -
2014
La historia nos traslada a la Edad Media dónde...
0
251 2,771
Bunraku
Guy Moshe - Acción -
2010
Ron Perlman interpretará al villano al que se...
0
132 5,745
falsa apariencia
Douglas Jackson - Drama -
1998
La ex mujer de un solitario agente de Policía...
0
001 1,738