¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Todos los nominados a los Oscar

03 de Febrero de 2010 03:56:52 | 1384 Lecturas | Via:
Mejor Pelicula
  • "Avatar"
  • "Un sueño posible"
  • "District 9"
  • "Una educación"
  • "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • "Malditos bastardos"
  • "Precious"
  • "Un tipo serio"
  • "El mexicano"
  • "Up in the air"
  • Mejor Direccion
  • James Cameron, por "Avatar"
  • Kathryn Bigelow, por "En tierra hostil (The hurtlocker)"
  • Quentin Tarantino, por "Malditos bastardos"
  • Lee Daniels, por "Precious"
  • Jason Reitman, por "Up in the air"
  • Mejor Actor Protagonista
  • Jeff Bridges, por "Corazón rebelde"
  • George Clooney, por "Up in the air"
  • Colin Firth, por "Un hombre soltero (Un hombre soltero)"
  • Morgan Freeman, por "Invictus"
  • Jeremy Renner, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Mejor Actriz Protagonista
  • Sandra Bullock, por "Un sueño posible"
  • Helen Mirren, por "La última estación"
  • Carey Mulligan, por "Una educación"
  • Gabourey Sidibe, por "Precious"
  • Meryl Streep, por "Julie & Julia"
  • Mejor Actor de Reparto
  • Matt Damon, por "Invictus"
  • Woody Harrelson, por "El mensajero"
  • Christopher Plummer, por "La última estación"
  • Stanely Tucci, por "Desde mi cielo"
  • Christoph Waltz, por Malditos bastardos"
  • Mejor Actriz de Reparto
  • Penelope Cruz, por "Nine"
  • Vera Farmiga, por "Up in the air"
  • Maggie Gyllenhaal, por "Corazón rebelde"
  • Anna Kendrick, por "Up in the air"
  • Mo’Nique, por "Precious"
  • Mejor Pelicula de Animacion
  • "Los mundos de coraline"
  • "Fantastic Mr. Fox"
  • "Tiana y el sapo"
  • The secret of Kells"
  • "El mexicano"
  • Mejor Guion Original
  • Mark Boal, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Quentin Tarantino, por "Malditos bastardos"
  • Alessandro Camon y Oren Moverman, por "El mensajero"
  • Joel Coen y Ethan Coen, por "Un tipo serio"
  • Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy, por "El mexicano"
  • Mejor Guion Adaptado
  • Neill Blomkamp y Terri Tatchell, por "District 9"
  • Nick Hornby, por "Una educación"
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche, por "In the loop"
  • Geoffrey Fletcher, por "Precious"
  • Jason Reitman y Sheldon Turner, por "Up in the air"
  • Mejor Fotografia
  • Mauro Fiore, por "Avatar"
  • Bruno Delbonnel, por "Harry potter y el misterio del príncipe"
  • Barry Ackroyd, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Robert Richardson, por "Malditos bastardos"
  • Chistian Berger, por "La cinta blanca"
  • Mejor Montaje
  • Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron, por "Avatar"
  • Julian Clarke, por "District 9"
  • Bob Murawski y Chris Innis, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Sally Menke, por "Malditos bastardos"
  • Joe Klotz, por "Precious"
  • Mejor Direccion Artistica
  • Rick Carter, Robert Stromberg y Kim Sinclair, por "Avatar"
  • Dave Warren, Anastasia Masaro y Caroline Smith, por "El Imaginario del Dr. Parnassus"
  • John Myhre y Gordon Sim, por "Nine"
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, por "Sherlock holmes"
  • Patrice Vermette y Maggie Gray, por "La reina victoria"
  • Mejor Banda Sonora Original
  • James Horner, por "Avatar"
  • Alexandre Desplat, por "Fantastic Mr. Fox"
  • Marco Beltrami y Buck Sanders, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Hans Zimmer, por "Sherlock holmes"
  • Michael Giacchino, por "El mexicano"
  • Mejor Cancion Original
  • Randy Newman, por Almost There ("Tiana y el sapo")
  • Randy Newman, por Down in New Orleans ("Tiana y el sapo")
  • Reinhardt Wagner y Frank Thomas, por Loin de Paname ("Paris 36?)
  • Maury Yeston, por Take it All ("Nine")
  • Ryan Bingham y T. Bone Burnett, por The Weary Kind ("Corazón rebelde")
  • Mejor Mezcla de Sonido
  • Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson, por "Avatar"
  • Paul N.J. Ottoson y Ray Beckett, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Michael Miinkler, Tony Lamberti y Mark Ulano, por "Malditos bastardos"
  • Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin, por "Star trek 4. misión: salvar la tierra"
  • Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson, por "Transformers 2: la venganza de los caidos"
  • Mejor Montaje de Sonido
  • Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle, por "Avatar"
  • Paul N.J. Ottoson, por "En tierra hostil (En tierra hostil)"
  • Wylie Stateman, por "Malditos bastardos"
  • Mark Stoeckinger y Alan Rankin, por "Star trek 4. misión: salvar la tierra"
  • Michael Silvers y Tom Myers, por "El mexicano"
  • Mejor Vestuario
  • Janet Patterson, por "Bright star"
  • Catherine Leterrier, por "Coco, de la rebeldia a la leyenda de chanel"
  • Monique Prudhomme, por "El Imaginario del Dr. Parnassus"
  • Colleen Atwood, por "Nine"
  • Sandy Powell, por "La reina victoria"
  • Mejor Maquillaje
  • Aldo Signoretti y Vittorio Sodano, por "Il divo"
  • Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, por "Star trek 4. misión: salvar la tierra"
  • Jon Henry Gordon y Jenny Shircore, por "La reina victoria"
  • Mejores Efectos Visuales
  • Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones, por "Avatar"
  • Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken, por "District 9"
  • Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton, por "Star trek 4. misión: salvar la tierra"
  • Mejor Largometraje Documental
  • "Burma VJ"
  • "The cove"
  • "Food, Inc."
  • "The most dangerous man in america: daniel ellsberg and the pentagon pa"
  • "Which way home"
  • Mejor Cortometraje Documental
  • "China’s unnatural disaster: The tears of Sichuan province"
  • "The last campaign of governor Booth Gardner"
  • "The last truck: Closing of a GM plant"
  • "Music by Prudence"
  • "Rabbit a la Berlin"
  • Mejor Cortometraje de Animacion
  • "French roast"
  • "Granny O’Grimm’s sleeping beauty"
  • "The lady and the reaper"
  • "Logorama"
  • "A matter of loaf and death"
  • Mejor Cortometraje de Accion Real
  • "Tras la puerta"
  • "Instead of Abracadabra"
  • "Kavi"
  • "Miracle fish"
  • "The new tenants"
  • Mejor Pelicula de Habla no Inglesa
  • "Ajami" (Israel)
  • "El secreto de sus ojos" (Argentina)
  • "La teta asustada" (Peru)
  • "Un profeta" (Francia)
  • "La cinta blanca" (Alemania)
    •  
    •    

    Comentarios de la noticia “Todos los nominados a los Oscar”
      

    Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 35.175.180.108