¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Nominados a la 34 edición de los Premios Goya

02 de Diciembre de 2019 11:10:01 | 0 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

Acompañados por el presidente de la institucion, Mariano Barroso, y bajo la supervision de la notario Eva Sanz, los interpretes Elena Anaya y Miguel Herran han desvelado el nombre de los nominados a la 34 edicion de los Premios Goya.

Una lista de aspirantes que en esta edicion esta encabezada por 'Mientras dure la guerra' con un total de 17 nominaciones, seguida por 'Dolor y gloria' con 16 y 'La trinchera infinita' con 15.

A esta edicion han optado un total de 146 peliculas estrenadas en nuestro pais entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019. De estas 146 producciones, 88 son de ficcion, 55 son documentales y 3 de animacion. Tambien concurren este año 53 filmes europeos, 15 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes -15 de ficcion, 10 documentales y 10 de animacion-.

Andreu Buenafuente y Silvia Abril volveran a presentar una gala que se celebrara el 25 de enero de 2020 en el Palacio de Deportes Jose Maria Martin Carpena de Malaga, un año mas, retransmitida en directo por La 1 de TVE.

Antes, el 11 de enero, tendra lugar en el Palacio de Congresos de Madrid la gala de los 25 Premios Jose Maria Forque, en una entrega de premios presentada por Santiago Segura y la periodista y presentadora Elena Sanchez que tambien sera retransmitida por La 1 de TVE.

Conocidos como la antesala de los Premios Goya y organizados por EGEDA, entidad sin animo de lucro para la gestion de derechos de los productores audiovisuales, pueden consultar sus candidatos de este año en este enlace.


Mejor pelicula

#Goya2020 Nominadas a Mejor Pelicula: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita, Lo que arde y Mientras dure la guerra.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor director

#Goya2020 Nominados a Mejor Direccion: Pedro Almodovar (Dolor y gloria), Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita), Oliver Laxe (Lo que arde) y Alejandro Amenabar (Mientras dure la guerra)

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor director novel

#Goya2020 Nominados a Mejor Direccion Novel: Salvador Simo por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo, Belen Funes por La hija de un ladron, y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor guion original

#Goya2020 Nominados a Mejor Guion Original: Pedro Almodovar (Dolor y gloria), David Desola y Pedro Rivero (El hoyo) Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita) y Alejandro Amenabar y Alejandro Hernandez (Mientras dure la guerra)

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor guion adaptado

#Goya2020 Nominados a Mejor Guion Adaptado: Eligio Montero y Salvador Simo por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Benito Zambrano, Daniel Remon y Pablo Remon por Intemperie; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre y Javier Gullon por Ventajas de viajar en tren.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor actor protagonista

#Goya2020 Nominados a Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor actriz protagonista

#Goya2020 Nominadas a Mejor Actriz Protagonista: Penelope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernandez (La hija de un ladrón), Belen Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (¡alto! o mi mamá dispara)

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor actor de reparto

#Goya2020 Mejor Actor de Reparto: Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria, Luis Callejo por Intemperie y Eduard Fernandez por Mientras dure la guerra

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor actriz de reparto

#Goya2020 Nominadas a Mejor Actriz de Reparto: Mona Martinez (¡adiós, tierra firme!), Natalia de Molina (¡adiós, tierra firme!), Julieta Serrano (Dolor y gloria)y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor actor revelacion

#Goya2020 Nominados a Mejor Actor Revelacion: Nacho Sanchez por Diecisiete, Vicente Vergara por La trinchera infinita, Santi Prego por Mientras dure la guerra y Enric Auquer por Quien a hierro mata.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor actriz revelacion

#Goya2020 Nominadas a Mejor Actriz Revelacion: Pilar Gomez (¡adiós, tierra firme!), Carmen Arrufat (La inocencia), Benedicta Sanchez (Lo que arde) y Ainhoa Santamaria (Mientras dure la guerra)

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor musica original

#Goya2020 Nominados a Mejor Musica Original: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Dolor y gloria, La trinchera infinita y Mientras dure la guerra

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor cancion original

#Goya2020 Nominadas a Mejor Cancion Original: Intemperie, Klaus, La inocencia y La noche de las dos lunas.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor fotografia

#Goya2020 Nominados a Mejor Direccion de Fotografia: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Lo que arde y Mientras dure la guerra

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor montaje

#Goya2020 Nominados a Mejor Montaje: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Madre y Mientras dure la guerra

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor sonido

#Goya2020 Nominados a Mejor Sonido: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Quien a hierro mata.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor direccion artistica

#Goya2020 Nominados a Mejor Direccion Artistica: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Ventajas de viajar en tren

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor diseño de vestuario

#Goya2020 Nominados a Mejor Diseño de Vestuario: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Paradise Hills.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor maquillaje y peluqueria

#Goya2020 Nominados a Mejor Maquillaje y Peluqueria: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, y Ventajas de viajar en tren

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejores efectos especiales

#Goya2020 Nominados a Mejores Efectos Especiales: El hoyo, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Perdiendo el Este.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor direccion de produccion

#Goya2020 Nominados Mejor Direccion de Produccion: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita y Mientras dure la guerra.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor pelicula de animacion

#Goya2020 Nominadas a Mejor Pelicula de Animacion: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, y Klaus

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor pelicula documental

#Goya2020 Nominadas a Mejor Pelicula Documental: Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, (Aute)retrato, El cuadro e Historias de nuestro cine.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor pelicula Iberoamericana

#Goya2020 Nominadas a Mejor Pelicula Iberoamericana: Araña (Chile), El despertar de las hormigas (Costa Rica), La odisea de los giles (Argentina) y Monos (Colombia).

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor pelicula europea

#Goya2020 Nominadas a Mejor Pelicula Europea: Border (Suecia), Los miserables (Francia), Retrato de una mujer en llamas (Francia), y Yesterday (Reino Unido)

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor cortometraje de ficcion

#Goya2020 Nominados a Mejor Cortometraje de Ficcion: El nadador, Foreigner, Maras, Suc de Sindria y Xiao Xian

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor cortometraje de animacion

#Goya2020 Nominados a Mejor Cortometraje de Animacion: El arbol de las almas perdidas, Homomaquia, Madrid2120 y Muedra

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


Mejor cortometraje documental

#Goya2020 Nominados a Mejor Cortometraje Documental:
2001 Destellos en la oscuridad, El infierno, El sueño europeo: Serbia y Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

— Premios Goya (@PremiosGoya) December 2, 2019


GOYA DE HONOR
Pepa Flores



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Nominados a la 34 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 18.205.60.226