¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Nominados a la 33 edición de los Premios Goya

12 de Diciembre de 2018 13:10:04 | 83 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

Acompañados por la presidenta de la institucion, Mariano Barroso, y bajo la supervision de la notario Eva Sanz, la actriz Rossy de Palma (nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Kika' y 'La flor de mi secreto') y el director y actor Paco Leon (nominado al Goya a Mejor Direccion Novel por 'Carmina o revienta' y al Goya al Mejor Guion Adaptado por 'Kiki, el amor se hace'), han desvelado el nombre de los nominados a la 33 edicion de los Premios Goya.

En esta edicion se han presentado 151 peliculas, de las que 84 son de ficcion, 63 son documentales y 4 de animacion. Tambien concurren 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes -15 de ficcion, 7 documentales y 10 de animacion-. De las 151 historias candidatas, 58 son operas primas.

La gran fiesta del cine español celebrara sus 33 años el 2 de febrero de 2019, en el transcurso de una gala que tendra lugar en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, un año mas, retransmitida en directo La 1 de TVE y que en esta ocasion estara presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Antes, el 12 de enero, tendra lugar en el Palacio de Congresos de Zaragoza la gala de los 24 Premios Jose Maria Forque, en una entrega de premios presentada por el actor, comico y cantante Edu Soto y la periodista y presentadora Elena Sanchez que tambien sera retransmitida por La 1 de TVE.

Conocidos como la antesala de los Premios Goya y organizados con la colaboracion especial del Gobierno de Aragon por EGEDA, entidad sin animo de lucro para la gestion de derechos de los productores audiovisuales, pueden consultar sus candidatos de este año en este enlace.


Mejor pelicula
'Un domingo cualquiera'
'El reino'
'Carmen y lola'
'Entre dos aguas'
'Todos lo saben'


Mejor director
Javier Fesser por "Un domingo cualquiera"
Rodrigo Sorogoyen por "El reino"
Isaki Lacuesta por "Entre dos aguas"
Asghar Farhadi por "Todos lo saben"


Mejor director novel
Andrea Jaurrieta por "Ana de día"
Arantxa Etxeverria por "Carmen y lola"
Hermanos Alenda por "Sin fin"
Celia Rico por "Viaje al cuarto de una madre"


Mejor guion original
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Todos lo saben


Mejor guion adaptado
Jefe
La noche de 12 años
Superlopez
Yuli


Mejor actor protagonista
Javier Bardem por "Todos lo saben"
Antonio de la Torre por "El reino"
Jose Coronado por "Tu hijo"
Javier Gutierrez por "Un domingo cualquiera"


Mejor actriz protagonista
Susi Sanchez por "La enfermedad del domingo"
Najwa Nimri por "Quién te cantará"
Penelope Cruz por "Todos lo saben"
Lola Dueñas por "Viaje al cuarto de una madre"


Mejor actor de reparto
Juan Margallo por "Un domingo cualquiera"
Luis Zahera por "El reino"
Antonio de la Torre por "La noche de 12 años"
Eduard Fernandez por "Todos lo saben"


Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste por "Carmen y lola"
Ana Wagener por "El reino"
Natalia de Molina por "Quién te cantará"
Anna Castillo por "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor revelacion
Jesus Vidal por "Un domingo cualquiera"
Moreno Borja por "Carmen y lola"
Francisco Reyes por "El reino"
Carlos Acosta por "Yuli"


Mejor actriz revelacion
Gloria Ramos por "Un domingo cualquiera"
Eva Llorach por "Quién te cantará"
Zaira Morales por "Carmen y lola"
Rosi Rodriguez por "Carmen y lola"


Mejor musica original
El reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli


Mejor cancion original
Campeones
Carmen y Lola
Todos lo saben
El hombre que mato a Don Quijote


Mejor fotografia
El reino
La sombra de la ley
Quien te cantara
Yuli


Mejor montaje
Campeones
El reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre


Mejor sonido
Campeones
El reino
Quien te cantara
Yuli


Mejor direccion artistica
El fotografo de Mauthausen
El hombre que mato a Don Quijote
La sombra de la ley
Superlopez


Mejor diseño de vestuario
El fotografo de Mauthausen
El hombre que mato a Don Quijote
La sombra de la ley
Quien te cantara


Mejor maquillaje y peluqueria
El fotografo de Mauthausen
El hombre que mato a Don Quijote
La sombra de la ley
Quien te cantara


Mejores efectos especiales
El reino
Errementari (el herrero y el diablo)
La sombra de la ley
Superlopez


Mejor direccion de produccion
Campeones
El fotografo de Mauthausen
El hombre que mato a Don Quijote
El reino


Mejor pelicula de animacion
Azahar
Memorias de un hombre en pijama
Un dia mas con vida
Bikes, The Movie


Mejor pelicula documental
Apuntes para una pelicula de atracos
Camaron: Flamenco y revolucion
Desenterrando Sad Hill
El silencio de otros


Mejor pelicula Iberoamericana
El angel
La noche de 12 años
Los perros
Roma


Mejor pelicula europea
Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party


Mejor cortometraje de ficcion
Nueve pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que queria volar
Matria


Mejor cortometraje de animacion
Cazatalentos
El olvido
I Wish...
Soy una tumba


Mejor cortometraje documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La ultima luz del atardecer


GOYA DE HONOR
Chicho Ibañez Serrador



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Nominados a la 33 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 3.227.254.12