¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Ganadores de la 37 edición de los Premios Goya

11 de Febrero de 2023 23:10:03 | 252 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

Sin mas, a continuacion el listado completo con nominados y premiados.


Mejor pelicula
Alcarras
As Bestas
Cinco lobitos
La Maternal
Modelo 77


Mejor direccion
Carla Simon (Alcarrás)
Rodrigo Sorogoyen (As bestas)
Pilar Palomero (La maternal)
Carlos Vermut (Mantícora)
Alberto Rodriguez (Modelo 77)


Mejor direccion novel
Carlota Pereda (Cerdita)
Alauda Ruiz de Azua (Cinco lobitos)
Elena Lopez Riera (The waterboy)
Juan Diego Bollo (En los márgenes)
Mikel Gurrea (Suro)


Mejor guion original
Arnau Vilaro y Carla Simon (Alcarrás)
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (As bestas)
Alauda Ruiz de Azua (Cinco lobitos)
Carlos Vermut (Mantícora)
Alberto Rodriguez y Rafael Cobos (Modelo 77)


Mejor guion adaptado
Carlota Pereda (Cerdita)
Paul Urkijo Alijo (Irati)
Guillem Clua y Oriol Paulo (Los renglones torcidos de dios)
David Muñoz y Felix Viscarret (No mires a los ojos)
Fran Araujo, Isa Campo e Isaki Lacuesta (Un año, una noche)


Mejor actor protagonista
Denis Menochet (As bestas)
Luis Tosar (En los márgenes)
Nacho Sanchez (Mantícora)
Javier Gutierrez (Modelo 77)
Miguel Herran (Modelo 77)


Mejor actriz protagonista
Marina Fois (As bestas)
Laia Costa (Cinco lobitos)
Anna Castillo (Girasoles silvestres)
Barbara Lennie (Los renglones torcidos de dios)
Vicky Luengo (Suro)


Mejor actor de reparto
Diego Anido (As bestas)
Luis Zahera (As bestas)
Ramon Barea (Cinco lobitos)
Fernando Tejero (Modelo 77)
Jesus Carroza (Modelo 77)


Mejor actriz de reparto
Marie Colomb (As bestas)
Carmen Machi (Cerdita)
Susi Sanchez (Cinco lobitos)
Penelope Cruz (En los márgenes)
Angela Cervantes (La maternal)


Mejor actor revelacion
Albert Boch (Alcarrás)
Jordi Pujol Dolcet (Alcarrás)
Mikel Bustamante (Cinco lobitos)
Christian Checa (En los márgenes)
Telmo Irureta (La consagración de la primavera)


Mejor actriz revelacion
Anna Otin (Alcarrás)
Laura Galan (Cerdita)
Luna Pamies (The waterboy)
Valeria Sorolla (La consagración de la primavera)
Zoe Stein (Mantícora)


Mejor musica original
Oliver Arson (As bestas)
Aranzazu Calleja y Maite Arroitajauregi "Mursego" (Irati)
Ivan Palomares (Las niñas de cristal)
Fernando Velazquez (Los renglones torcidos de dios)
Julio de la Rosa (Modelo 77)


Mejor cancion original
'En los márgenes', de Eduardo Cruz y Maria Rozalen (En los márgenes)
'Izena duena bada', de Aranzazu Calleja, Maite Arroitajauregi Mursego y Paul Urkijo Alijo (Irati)
'Un paraiso en el sur', de Paloma Peñarrubia y Vanesa Benitez Zamora (La vida chipen)
'Sintiendolo mucho', de Joaquin Sabina y Leiva (Sintiendolo mucho)
'Street fighter: la última batalla', de Joseba Beristain (Unicorn wars)


Mejor direccion de fotografia
Daniela Cajias (Alcarrás)
Alex de Pablo (As bestas)
Jon D. Dominguez (Cinco lobitos)
Arnau Valls Colomer (Competencia oficial)
Alex Catalan (Modelo 77)


Mejor montaje
Ana Pfaff (Alcarrás)
Alberto del Campo (As bestas)
Andres Gil (Cinco lobitos)
Jose M. G. Moyano (Modelo 77)
Fernando Franco y Sergi Dies (Un año, una noche)


Mejor sonido
Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo (Alcarrás)
Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas (As bestas)
Asier Gonzalez, Eva de la Fuente Lopez y Roberto Fernandez (Cinco lobitos)
Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutierrez y Valeria Arcieri (Modelo 77)
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts y Alejandro Castillo (Un año, una noche)


Mejor direccion de arte
Monica Bernuy (Alcarrás)
Jose Tirado (As bestas)
Melanie Anton (La piedad)
Sylvia Steinbrecht (Los renglones torcidos de dios)
Pepe Dominguez del Olmo (Modelo 77)


Mejor diseño de vestuario
Paola Torres (As bestas)
Nerea Torrijos (Irati)
Suevia Sampelayo (La piedad)
Alberto Valcarcel (Los renglones torcidos de dios)
Cristina Rodriguez (Malnazidos)
Fernando Garcia (Modelo 77)


Mejor maquillaje y peluqueria
Irene Pedrosa y Jesus Gil (As bestas)
Paloma Lozano, Nacho Diaz (Cerdita)
Sarai Rodriguez, Raquel Gonzalez y Oscar del Monte (La piedad)
Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona (Los renglones torcidos de dios)
Yolanda Piña y Felix Terrero (Modelo 77)


Mejores efectos especiales
Mariano Garcia Marty y Jordi Costa (13 exorcismos)
Oscar Abades y Ana Rubio (As bestas)
Jon Serrano y David Heras (Irati)
Lluis Rivera y Laura Pedro (Malnazidos)
Esther Ballesteros y Ana Rubio (Modelo 77)


Mejor direccion de produccion
Elisa Sirvent (Alcarrás)
Carmen Sanchez de la Vega (As bestas)
Sara Garcia (Cerdita)
Maria Jose Diez (Cinco lobitos)
Manuela Ocon Aburto (Modelo 77)


Mejor pelicula de animacion
Black is Beltza II: Ainhoa
Inspector Sun y la maldicion de la viuda negra
Los demonios de barro
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
Unicorn Wars


Mejor pelicula documental
A las mujeres de España. Maria Lejarraga
El techo amarillo
Labordeta, un hombre sin mas
Oswald. El falsificador
Sintiendolo mucho


Mejor pelicula Iberoamericana
1976
Argentina, 1985
La jauria
Noche de fuego
Utama


Mejor pelicula europea
Belfast
Fue la mano de Dios
La peor persona del mundo
Las ilusiones perdidas
Un pequeño mundo


Mejor cortometraje de ficcion
Arquitectura Emocional 1959
Chaval
Cuerdas
La entrega
Sorda


Mejor cortometraje de animacion
Amanece la noche mas larga
Amarradas
La prima cosa
La primavera siempre vuelve
Loop


Mejor cortometraje documental
Dancing with Rosa
La gabia
Maldita. A Love Song to Sarajevo
Memoria
Trazos del alma


GOYA DE HONOR

Uno de los momentos mas emocionantes jamas vividos en unos Premios Goya. La familia de Carlos Saura recoge el Goya de Honor un dia despues de su fallecimiento #Goya2023 pic.twitter.com/wJfVlMV8CF

— Premios Goya (@PremiosGoya) February 11, 2023


GOYA INTERNACIONAL



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Ganadores de la 37 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 44.200.140.218