¿Qué Buscas?

Búsqueda avanzada
Selecciona en donde deseas Búscar
Noticias de Películas

Ganadores de la 35 edición de los Premios Goya

06 de Marzo de 2021 23:10:02 | 60 Lecturas | Via: ElSeptimoarte.com

Se ha celebrado en el Teatro del Soho CaixaBank de Malaga la ceremonia de entrega de la 35 edicion de los Premios Goya. Y eso.

Sin mas, a continuacion el listado completo con nominados y premiados.


Mejor pelicula
Adu
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental


Mejor director
Salvador Calvo (Adu)
Juanma Bajo Uloa (Baby)
Iciar Bollain (La boda de rosa)
Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)


Mejor director novel
David Perez Sañudo (Ane)
Bernabe Rico (El inconveniente)
Pilar Palomero (Las niñas)
Nuria Gimenez Lorang (My Mexican Bretzel)


Mejor guion original
Alejandro Hernandez (Adu)
Claro Garcia y Javier Fesser (Historias lamentables)
Alicia Luna e Iciar Bollain (La boda de rosa)
Pilar Palomero (Las niñas)


Mejor guion adaptado
David Perez Sañudo y Marina Pares Pulido (Ane)
Bernardo Sanchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)
David Galan Galindo y Fernando Navarro (Origenes secretos)
Cesc Gay (El chacotero sentimental: la película)


Mejor actor protagonista
Mario Casas (No matarás)
Javier Camara (El chacotero sentimental: la película)
Ernesto Alterio (Un mundo normal)
David Verdaguer (Uno para todos)


Mejor actriz protagonista
Amaia Aberasturi (Akelarre)
Patricia Lopez Arnaiz (Ane)
Kiti Manver (El inconveniente)
Candela Peña (La boda de rosa)


Mejor actor de reparto
Alvaro Cervantes (Adu)
Sergi Lopez (La boda de rosa)
Juan Diego Botto (Los europeos)
Alberto San Juan (El chacotero sentimental: la película)


Mejor actriz de reparto
Juana Acosta (El inconveniente)
Veronica Echegui (Explota, explota)
Nathalie Poza (La boda de rosa)
Natalia de Molina (Las niñas)


Mejor actor revelacion
Adam Nourou (Adu)
Chema del Barco (El plan)
Janick (Historias lamentables)
Fernando Valdivielso (No matarás)


Mejor actriz revelacion
Jone Laspiur (Ane)
Paula Usero (La boda de rosa)
Milena Smith (No matarás)
Griselda Siciliani (El chacotero sentimental: la película)


Mejor musica original
Roque Baños (Adu)
Aranzazu Calleja y Maite Arroitajauregi (Akelarre)
Bingen Mendizabal y Koldo Uriarte (Baby)
Federico Jusid (El verano que vivimos)


Mejor fotografia
Sergi Vilanova Claudin (Adu)
Javier Agirre Erauso (Akelarre)
Angel Amoros (Black Beach)
Daniela Cajias (Las niñas)


Mejor montaje
Jaime Colis (Adu)
Fernando Franco y Miguel Doblado (Black Beach)
Sergio Jimenez (El año del descubrimiento)
Sofi Escude (Las niñas)


Mejor direccion artistica
Cesar Macarron (Adu)
Mikel Serrano (Akelarre)
Montse Sanz (Black Beach)
Monica Bernuy (Las niñas)


Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos (Akelarre)
Cristina Rodriguez (Explota, explota)
Arantxa Ezquerro (Las niñas)
Lena Mossum (Los europeos)


Mejor maquillaje y peluqueria
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio Lopez (Adu)
Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina (Akelarre)
Milu Cabrer y Benjamin Perez (Explota, explota)
Paula Cruz, Jesus Guerra y Nacho Diaz (Origenes secretos)


Mejores efectos especiales
Mariano Garcia Marty y Ana Rubio (Akelarre)
Raul Romanillos y Jean-Louis Billard (Black Beach)
Raul Romanillos y Miriam Piquer (Historias lamentables)
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert (Origenes secretos)


Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruiz Garcia, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet (Adu)
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frederic Hamelin y Leandro de Loredo (Akelarre)
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Teston (Black Beach)
Mar Gonzalez, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova (El plan)


Mejor direccion de produccion
Ana Parra y Luis Fernandez Lago (Adu)
Guadalupe Balaguer Trelles (Akelarre)
Carmen Martinez Muñoz (Black Beach)
Toni Novella (Nieva en Benidorm)


Mejor cancion original
Sababoo (Cherif Badua, Roque Baños)
El verano que vivimos (Alejandro Sanz, Alfonso Perez Arias)
Que no, que no (Rozalen)
Lunas de papel (Carlos Naya)


Mejor pelicula de animacion
La gallina Turuleca


Mejor pelicula documental
Anatomia de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento
My Mexican Bretzel


Mejor pelicula Iberoamericana
El agente topo
El olvido que seremos
La llorona
Ya no estoy aqui


Mejor pelicula europea
Corpus Christi
El oficial y el espia
El padre
Falling


Mejor cortometraje de ficcion
6 de decembro
A la cara
Beef
Gastos incluidos
Lo efimero


Mejor cortometraje de animacion
Blue & Malone: Casos imposibles
Homeless Home
Metamorphosis
Vuela


Mejor cortometraje documental
Biografia del cadaver de una mujer
Paraiso en llamas
Paraiso
Solo son peces


GOYA DE HONOR
Angela Molina



Clic aqui para mas informacion


  •  
  •    

Comentarios de la noticia “Ganadores de la 35 edición de los Premios Goya”
  

Al añadir datos, entiendes y Aceptas las Condiciones de uso del Web y la Política de Privacidad para el uso del Web. Tu Ip es : 3.230.154.160